Телефоны: 8 800 700 84 81, +7 812 703 16 44, +7 812 604 71 44
Быстрый запрос

8 800 700 84 81 - Позвонить

+7 812 703 16 44 - Позвонить

+7 812 604 71 44 - Позвонить

Написать нам

Каталог товаров

Профессиональная Теплоизоляция промышленного оборудования - уменьшите энергопотребление и увеличьте эффективность работы

Изоляция промышленного оборудования

06 марта 2024 г.

Теплоизоляция промышленного оборудования важна для его эффективной работы и долговечности. Она помогает снизить расход энергии и продлить срок службы оборудования. При выборе материалов для изоляции необходимо учесть функции, которые она должна выполнять.

Изоляция используется в различных областях промышленности. Например, она необходима для теплоизоляции трубопроводов с разными температурами носителей, оборудования холодильных и криогенных установок, оборудования в газовой, химической, нефтеперерабатывающей и пищевой отраслях. Кроме того, изоляция используется для резервуаров для хранения различных веществ, котлов, теплообменников, дымовых труб и т.д.

В зависимости от рабочих температур объекта могут быть выбраны разные материалы изоляции. Для объектов с высокими температурами применяются изоляционные материалы, способные выдерживать до 900 ⁰С. Для объектов с низкими температурами нужны материалы с низкими показателями паропроницаемости.

Теплоизоляция котлов требует учета дополнительной вибрации от прилегающего оборудования и температурного расширения. В таких случаях используются гибкие плиты и маты из базальтового волокна.

При теплоизоляции резервуаров и емкостей для хранения технологических жидкостей важна защита конструкции от выпадения конденсата и обледенения. Для дымовых труб важно предотвратить формирование коррозионных отложений.

Ключевые звенья теплоизоляции промышленного оборудования включают выбор подходящего изоляционного материала, который основывается на характеристиках работы оборудования, например, рабочих температурах; правильный монтаж изоляции, который требует определённых навыков и знаний; и, наконец, регулярный осмотр и обслуживание изоляции, чтобы обеспечить её долговечность и эффективность.

Выбор подходящего изоляционного материала зависит от множества факторов:

  1. Рабочая температура оборудования: Для высокотемпературных приложений, например, изоляция паропроводов, трубопроводов горячих жидкостей, котлов, теплообменников, обычно используется изоляция на основе базальтового волокна или пеностекла. В то время как для низкотемпературных приложений, например, холодные трубопроводы, криогенная техника, холодильное оборудование, используют изоляцию на основе полиэтилена или вспененного каучука.
  2. Физическое состояние среды: Если оборудование подвергается вибрации, изоляционный материал должен быть выбран таким образом, чтобы он мог противостоять вибрации без потери своих изолирующих свойств.
  3. Химическая стабильность: если оборудование контактирует с химически активными веществами, изоляционный материал должен быть устойчивым к этим веществам.
  4. Уровень влажности: Некоторые материалы непригодны для использования в влажных условиях, поэтому при выборе учитывают влажность окружающей среды.
<< Назад
Карта сайта