Телефоны: 8 800 700 84 81, +7 812 703 16 44, +7 812 604 71 44
Быстрый запрос

8 800 700 84 81 - Позвонить

+7 812 703 16 44 - Позвонить

+7 812 604 71 44 - Позвонить

Написать нам

Каталог товаров

Как обеспечить эффективную звукоизоляцию стен и перегородок: рекомендации специалистов

Звукоизоляция стен и перегородок

07 марта 2024 г.

Звукоизоляция стен и перегородок играет важную роль в создании комфортного и уютного пространства, как в жилых, так и в производственных помещениях. Проблема шума, как правило, становится актуальной, когда речь идет о плотной застройке и приближенности зон отдыха и работы. Заметный уровень шума может сильно снижать комфортность проживания и работы, способствуя накоплению стресса у человека. В этой связи применение эффективных методов и материалов звукоизоляции становится особенно важным. 

Основным методом борьбы с воздушным шумом (это шум от разговоров, работающей бытовой техники и аналогичные звуки), доносящимся из соседних помещений является создание каркасных звукоизолированных стен и перегородок. В основе этого метода лежит заполнение внутреннего пространства эффективным звукоизоляционным материалом. В данном случае наиболее часто используются плиты на основе минеральных волокон. По результатам исследований оптимальной плотностью такой плиты является 70-80 кг/м3. При этой плотности звукоизоляционные свойства материала становятся максимальными в большинстве диапазона звуковых частот. 

При использовании минераловатной плиты в конструкции стены или перегородки важным моментом является организация воздушного зазора между плитой и несущей поверхностью. Это позволяет эффективно отсекать низкочастотный шум. Сама плита преграждает путь шумам среднего и высокого частотного диапазона. 

Таким образом, получается оптимальная конструкция стены или перегородки, снижающей уровень шума на 65-70 Дб. Она включает в себя двойной слой гипсокартона, звукоизоляционную плиту на основе минерального волокна плотностью от 70 до 80 кг/м3, толщина которой варьируется от 50 до 100 мм, а также воздушный зазор в 2 см. 

Допускается использование плит меньшей плотности - 30-35 кг/м3, но при этом звукоизоляционные свойства конструкции немного ухудшаются. Важным условием применения минераловатных плит является их установка с небольшим натягом, что помогает избежать образования зазоров между элементами каркаса.

Наиболее эффективным способом звукоизоляции стен и перегородок является использование минераловатных плит оптимальной плотности, в составе звукоизолирующей конструкции, которая включает воздушный зазор и слои гипсокартона. Такая система препятствует проникновению как воздушного, так и ударного шума. 

Минераловатная плита плотностью от 70 до 80 кг/м3 обеспечивает эффективное снижение уровня шума по большей части диапазона звуковых частот. Воздушный зазор дополнительно амортизирует колебания и снимает вибрацию, способствуя отсечке низкочастотных шумов. Слои гипсокартона служат двум целям: они не только обеспечивают дополнительную звукоизоляцию, но и выполняют функции отделки стен.

Кроме минераловатных плит, есть и другие методы и материалы, используемые для звукоизоляции стен и перегородок:

  1. Акустический пенопласт. Этот материал обладает отличной звукоизоляционной способностью. Пенопласт плотно прилегает к стенам, убирая возможные зазоры, через которые может проникать шум.
  2. Звукоизоляционные перегородки. Эти конструкции создаются на каркасе из металлопрофиля и облицовываются листами гипсокартона. Внутрь такой конструкции укладывается звукоизоляционный материал. Такой метод обеспечивает значительное уменьшение шума.
  3. Звукоизоляционные панели. Они могут быть изготовлены из различных материалов и обладают высокими звукоизоляционными свойствами. Панели устанавливаются на стены и потолок, существенно снижая уровень шума в помещении.
<< Назад
Карта сайта